DIRECTORIO COMITÉ DE PLANEAMIENTO SECTORIAL DE PREVENCION Y ATENCION DE DESASTRES
SECTOR Representante Cargo Dirección Teléfono Correo Electrónico
AGRICULTURA Ing. Johny Angulo Defensa y Seguridad del Sistema Nacional de Defensa Nacional Psje. Zela s/n Jesus María 433 3034 - 2230 jangulo@minag.gob.pe
Ing. Américo Sihuas Aquije Especialista UDN   433 3034 - 2263 jsihuas@minag.gob.pe
Ing. Miguel Paz Roldán Especialista   433 3034 Anexo 2230 mpaz@minag.gob.pe
Sr. Roque Vargas Especialista INRENA Calle 17 Nº 355 San Isidro 224 7823 rvargas@inrena.gob.pe
Ing. Gastón Pantoja Tapia Dir. Gral. Aguas y Suelos (INRENA)   224 3298 gpantoja@inrena.gob.pe
Ing. José Aguilar Huertas Coordinador de proyectos INRENA     jaguilar@inrena.gob.pe, perpec@inrena.gob.pe
Ing. Antonio Flores Chinte Dirección General de Aguas (INRENA)   224 7598 9723 1207 aflores@inrena.gob.pe
Sra. Patricia Calderón Hijuna Especialista   225 9725 pcalderon@inrena.gob.pe
Sr. Víctor Leandro Silva Profesional Recuraoa Hidricos INRENA   225 9725 vleandro@inrena.gob.pe
Ing. Mario Aguirre Nuñez Director de Recursos Hidricos - INRENA   225 9725 maguirre@inrena.gob.pe
Ing. José Carpio V. Sub-Gerente de Gestión de Cuencas PRONAMACHCS Alm. El corregidor Nº 155 348 7296 Cel.9632 6343 gcarpio@pronamachcs.gob.pe
Ing. Rosario Diaz Ramírez Especialista en crianza   433 2899 ridiaz@minag.gob.pe
Ing. Miguel Quevedo Bacigalupo Especialista en cultivos   433 2946 mquevedo@minag.gob.pe
Sr. Máximo Salazar Rojas Analista Unidad Nacional de Def. Nacional Psje. Zela s/n Jesus María 433 3034-2162 msalazar@minag.gob.pe
COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO Sra. Melva Rosadio Directora ODC Calle Uno Oeste Corpac - San Isidro 224 3139 m.rosadio@mincetur.gob.pe
DEFENSA Crl. EP José Alvites Verástegui Representante del MINDEF Cuartel General del Ejército Av. Bulevar s/n San Borja 317 1700 - 2762 9983 8989  
Tte.Crl. EP. Mario Paz Carrazco Jefe Depto. de Defensa Civil   Fax 317 1777 ginopc05@yahoo.es
Arq. Manuel Valega R. Jefe Oficina Defensa Civil Jr. Junin 319 Lima 426 8942 mvalega@mef.gob.pe
ECONOMIA Y FINANZAS Ing. Jorge Escurra Dirección General de Programación Multianual del Sector Público fax 4273930-3634 OMAR 428 4289 428 4289 jescurra@mef.gob.pe
Sr. Roger Figueroa Torreblanca Asesor Defensa Nacional   426 8942 rfigueroa@mef.gob.pe
Sr. Sixto Estrada Jefe de la Oficina de Defensa Nacional Jr. Van del Velde 160 San Borja 435 3900 Anexo 1120 215 5800 sestrada@minedu..gob.pe
EDUCACION Arq. José Luis Quiun Peña Oficina de Infraestructura Educativa   215 5839 jquiun@minedu.gob.pe
Sr. Francisco Marcone Flores Jefe OTUPI     fmarcone@minedu.gob.pe
Sr. Ricardo Rodriguez L. Especialista   435 0711 rrodriguez@minedu.gob.pe
Sr. Daniel Oscar Tagata Asano Coord. Prog. Nacio. Prevención Desastres 9929 1285 447 6209 tagataasano@yahoo.com
ENERGIA MINAS Roxana Caballero Director de Defensa Nacional Av. Las Artes 260 San Borja 475 0065 Anexo 2250 rcaballero@minem.gob.pe
Ing. Virginio Panduro OSINERG   219 3400 -1421 vpanduro@osinerg.gob.pe
Comdte. Santiago L. Valero Alamo Dir. Movilización y Defensa Civil 980 05367 475 6690 svaleroalamo@hotmail.com
Crnl. PNP ( r ) Ernesto Casanova Guerra Dir. Gral. Oficina General de DC Plaza 30 de Agosto. Corpac San Isidro    
INTERIOR Sr. Roger Vasquez Director de OPI   475 9020  
Ing. Ramiro Alvarado Casos Asesor de ODN   475 6690 casos40@hotmail.com
Fernando Ponce Urquizo Asesor   475 6690 fepour@hotmail.com
Sra, Alicia Zambrano Serna Dir.Gra, Ofic. Sectorial de Planificación   475 9020 ospide@mininter.gob.pe
Ing. Eco. Dacio Durán Cárdenas Director de Oficina de Desarrollo y Cooperación Técnica   440 4310 - 244 odct@minjes.gob.pe
JUSTICIA Eco. Amelia Sancarranco Directora de Sist. Administrativo I Calle Scipión Llona 350 Miraflores 422 7757 asancar@minjus.gob.pe
Eco. Pedro Chumpitaz Planes y Coorperación Técnica     dgi@infonegocio.net.pe
Srta. Elena Delgadillo Castellano Jefe de Zonas de Riesgo (COFOPRI)   365 3660 edelgadillo@cofopri.gob.pe
Sr. Enrique Alvarez Calderón Registro Predial Urbano   426 2431 ealvarez@mail.rpu.gob.pe
Dr. Carlos Merino De Lama Secretario General de CONADIS Esq. Camaná y Emancipación Lima 332 2587 cmerino@conadisperu.gob.pe
MUJER Y DESARROLLO SOCIAL Sr. Julio gonzales Salazar Area de Emergencia PRONAA   427 1959 - 2924 jcgonzales@pronaa.gob.pe
Dra. Elba Espinoza Rios Coordinadora de la OF. Defensa Nac.   428 9800 - 2510 eespinoza@mimdes.gob.pe
Sr. Daniel Valle Alvarado Especialista en Defensa Civil   428 9800 - 2509  
Ing. Jorge Feliciano Amado Gerente General FONCODES   421 2102  
Sr. Malaquías Romero Director ODN Calle Uno Oeste Corpac - San Isidro 616 2218 - 418 mromero@produce.gob.pe
PRODUCCION Sr. Gonzalo Valdez Orrego OPP     gvaldez@produce.gob.pe
PCM Sra. Nancy Zapara R. Secretaría de Coord. Multisectorial Jr. Manco Capac 879 Miraflores 427 2805 - 224 nzapata@pcm.gob.pe
Srta. Magaly Tejada Asistente     mtejada@pcm.gob.pe
RELACIONES EXTERIORES Min. Luis Hernandez Ortiz Director de Coordinación Intersectorial Jr. Ucayali 363 Lima 311 2757 lhernandez@rree.gob.pe
Sr. Alejancro Claque Unidad de Seguridad     acleque@rree.gob.pe
Dr. Celso Bambaren Alatrista Dirección Estudios Estratégicas Jr. Marconi 317 San Isidro 222 1226 99040762 cbambarena@minsa.gob.pe
SALUD Dr. Carlos L. Honorio Quispe Dir. Ejec. de la Ofic. Movilización y DC   222 2059 lhonorioq@minsa.gob.pe
Dr. Abel Aliaga     222 2059 Anexo 15 maliagam@minsa.gob.pe
Sr. Angel Montesinos Planificador   222 2143 amontesinos@minsa.gob.pe
Lic. Mario Salazar Bazalar Director de Defensa Nacional Av. Salaverry 655 - Jesus María 315 7200 - 5001 msalazar@mintra.gob.pe
TRABAJO Y PROMOCION DE EMPLEO Lic. Giuliana Ormeño C. Oficina de Planificación y Presupuesto   315 7200 gormeno@mintra.gob.pe
Eco. Rafael Farromeque Quiroz OGPP   315 7200 rfarromeque@mintra.gob.pe
Dra, Lourdes Chavez Dueñas Consultora   265 2092 lchavdu@terra.com.pe
Eco. Rafael Farromeque Quiros OGPP   315 7200 rfarromeque@mintra.gob.pe
Ing. Ernesto Bulnes Quiñones Director General de Defensa Nacional   330-2626 Fax 433 2186 ebulnes@mtc.gob.pe
TRANSPORTES Geo. Teodoro Rojas Acosta Director de Políticas yPlanes DGDU. Av. 28 de julio 800 Lima 433 0344 ltagle@mtc.gob.pe
  Ing. Edgar Vicente Armas Director OPP   433 7800 - 1233 evicente@mtc.gob.pe
TRANSPORTES Y COMUNICACIONES VIVIENDA CONSTRUCCION Y Ing. Ismael Necochea Hernandez Jefe de Oficina de Emergencia Vial DGC   433 7800-1253 emergencia_vial@mtc.gob.pe
Ing. Pedro Ñañez Fajardo Director de Emergencias Viales   433 6677 pnanez@mtc.gob.pe
Ing. Willy Zamalloa Cárdenas Sub Dir. Oficina de Emergencia Vial   433 6677 emergencia_vial@mtc.gob.pe
Ing. Raul Barrantes PROVIAS     tbarranes@proviasrural.gob.pe
Ing. José Carlos Verona Lena Caminos   433 6677 jocaverona@yahoo.es
Ing. Raul Barrantes Provias     tbarrantes@proviasrural.gob.pe
Juan Cavero Aybar Director de Defensa Nacional Av. Paseo de la República 4276 Surquillo Fax 211 7937 211 7930 - 1741 juancavero@hotmail.com jcavero@vivienda.gob.pe
Arq. Mario Saravia N. Asesor VMVCS   211 7930 msarabia@vivienda.gob.pe
Ing. Roger Salazar Director Nacional de Saneamiento Av. Paseo de la República 3361San Isidro 211 7930 - 1739 rsalazar@vivienda.gob.pe
Sr. Pedro Urbano Muscco Especialista   211 7930 - 1741 purbano@vivienda.gob.pe
Eco. Rubén Alcalá Martinez Dir. Gral. OPP     lalacala@vivienda.gob.pe
Sr. Fidel Cárdenas Soplin Jefe Supervición Obras BANMAT SAC   428 4442 Anexo 3618 fcardenas@banmat.org.pe
SANEAMIENTO Sr. Daneil Vargas Solis Asesor   421 0007 dvargas@vivienda.gob.pe
Sr. Jesús Castro BANMAT   428 4442 Anexo 3930 jcastro@banmat.org.pe
Luis Rojas Zegarra Saneamiento   422 6608 lrojas@vivienda.gob.pe
Ing.. Rená García De los Rios Presidente Ejecutivo INFES Jr. Carabaya 650 Lima 427 4433 rgarcia@minedu.gob.pe
Sr. Antonio Boucher Especialista   241 0489 aboucher@inade.gob.
Sr. Javier Velasquez Jynchaya Especialista   98933942 jvelasquez@inade.gob.pe
Sr. José L. Cortegana Sanchez Gerente de Emergencia D y Ds INADE Tarata Nº 160 Miraflores 445 9512 jcortegana@inade.gob.pe
Dr. Luis Aguilar Torres Gerente de Defensa Nacional Av. Arenales 1302 Of. 115 Jesús María 265 7000 - 2733 laguilar@essalud.gob.pe
EsSALUD Carlos Sotelo Estacio Subdirector Defensa Civil   472 5082 casotelo@essalud.gob.pe
Sr. Raul Sosa Delgado Asesor de Asuntos de Defensa Nacional   265-6000 Anexo 2734 rasosa@essalud.gob.pe
Lic. Ribana Zúliga   Av. Javier Prado Este Nº 2465 San Borja 476 9894 defensapatrimonio@inc.gob.pe
INC Dra. María Elena Córdova Dir. Defensa del Patrimonio Histórico   225 7902 mcordova@inc.goe.pe
Dra. Mariela Perez Ases. de Director de Defensa Nacional   476 9874 dejecutiva@inc.gob.pe
INEI Eco. Saul García Mendez Director de la Oficina de Defensa Nacional   433 4223 - 208 sgarcia@inei.gob.pe
Gobierno Regional Lima (Provincias) Ing. Armando Berrospi Jefe de Oficina de Defensa Civil Av. 28 de Julio Nº 468 HUACHO 232 2762 Fax 232 5270 defensacivilr@regionlima.gob.pe arbecaindeci@yahoo.es
         
PODER JUDICIAL Sr. Pedro Olivera Molfino Oficina de Seguridad Integral   428 3690 - 2128  
MINISTERIO Dr. Raul Rivera Bustamante Gerente General Av. Abancay Cda. 4. Cercado Lima 426 2343 jrlopez@mpfn.gob.pe
PUBLICO - FISCALIA Orlando Remozo     426 4620 oretamozo@mpfn.gob.pe
DE LA NACION          
Sr. Enriquez Raúl SEDAPAL NORTE   536 2169 renrique@sedapal.com.pe
SEDAPAL Sr. Jorge Kawazo Jefe de Equipo   832 2485 jkawazo@sedapal.com.pe
Sr. Víctor Diaz N. Gerente de Producción   317 3033 vdiaz@sedapal.com.pe
Sr. Ismael Silva SEDAPAL SUR   241 4018 isilva@sedapal.com.pe
Sr. Enrique Rocca SEDAPAL CENTRO   425 5051 erocca@sedapal.com.pe
Sr. Luis García Miró Peschiera Sub Jefe Calle 1 y 21 Urb. Corpac .- San Isidro 224 0919 lgarciap@indeci.gob.pe
C.de N. (r ) José Silva Ferrer Jefe GCSINADECI   476 0167 jsilva@indeci.gob.pe
INDECI Contralmirante ( r) Jorge Diza Nieri Director Nacional de Operaciones   225 9898 - 5513 jdiazn@indeci.gob.pe
C.de N. (r ) Carlos Barandiarán Director Nacional de Edecación y Capacitación   225 9898 - 5400 cbarandiaran@indeci.gob.pe
Ing. Alberto Bisbal Sanz Director Nacional de Prevención   225 9898 - 5407 abisbal@indeci.gob.pe
Ing. James Atkins Director Nacional de Proyectos Especiales   225 9898 - 5131 jatkins@indeci.gob.pe
MUNICIPALIDAD DE LIMA Pedro Kuljevan G. Director de Defensa Civil Av. Ancash 273 Lima 426 7783 pedrokg@yahoo.com
Flor de María Alegre De la Cruz Area de Prevención   315 1559 falegredelacruz@yahoo.es
Edgar Huamaní Flores Area de Prevención   523 1044 edgar-huamani-flores@yahoo.es
REGION CALLAO Ing. Jesús Reyes Gerente Av. Faucett s/n Callao 420 8030 jreyes@regioncallao.gob.pe
U. AGRARIA Geo. Isabel Murillo Injoque Especialiste en çGestión Ambiental Av. La Universidad s/n Apdo. 456 La Molina 349 5647 - 296/295 imurillo@lamolina.edu.pe
GTZ Sr. Alberto Aquino Coordinador Componente Prolg. Arenales 802 Mitraflores 441 2500  
RADIO CLUB PERUANO Sr. Carlos Alva Fasce Gerente   9938 4637 alvatito@hotmail.com
Oscar A. Lopez Delegado   9723 6946 radioclub@speedy.com.pe
A TRABAJAR URBANO Edgar Ravichagua Porras Supervisor   332 1056 - 253 ervichagua@atrabajarurbano.gob.pe